14.11.2018 09:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 8815; сегодня: 1.

X областной фестиваль культуры финно-угорских народов «Уральская финно-угория 2018»

X областной фестиваль культуры финно-угорских народов «Уральская финно-угория 2018»

X областной фестиваль культуры финно-угорских народов «Уральская финно-угория 2018» пройдет в Екатеринбурге 24 ноября 2018 года.

Искусство - одна из лучших форм народной дипломатии. Оно роднит людей независимо от национальности и религиозных убеждений, сближает государства и народы. Областной фестиваль культуры финно-угорских народов Среднего Урала призван укрепить связь далёкого прошлого и современности, сохранить яркое своеобразие и самобытность культуры финно-угров.

Финно-угры сберегли, сохранили свои языки, основные образцы и элементы национальной культуры. Связь с этническими традициями выражается у них в песнях, музыке, танцах, одежде, в старинных обрядах, органично проявляется в быту.

Не каждый знает, что мордва – это общее название двух родственных народов – мокша и эрзя.

То, что заботило, радовало и тревожило марийский народ - воплощалось в его сказках, загадках, пословицах, песнях и бережно передавалось детям и внукам - потомкам.

Народное творчество удмуртов невозможно представить без песен – мелодично-напевных, многоголосых: хороводных, игровых, гостевых, эпических.

Доверчивые и пытливые, как дети, ханты и манси очень любят природу, свой край…

24 ноября в 12.00 в фойе мраморного зала Свердловского государственного областного Дворца народного творчества развернется уникальное действо - X областной фестиваль культуры финно-угорских народов Среднего Урала «Уральская финно-угория-2018».

Гостей приветливо и радостно встретят в удмуртской избе и в чуме манси. Они смогут полюбоваться изделиями народных умельцев, поучаствовать в мастер-классах удмуртских и марийских мастеров декоративно-прикладного творчества, познакомится с национальной кухней участников праздника. Лучшие творческие коллективы Свердловской области приобщат всех присутствующих к яркому искусству финно-угорских народов.

А в 14.00 в большом зале Свердловского государственного областного Дворца народного творчества состоится концерт X Областного фестиваля культуры финно-угорских народов. Его юбилейную программу представит Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай».

Организаторами и учредителями фестиваля являются Министерство культуры Свердловской области и Свердловский государственный областной Дворец народного творчества.

Вход свободный!


Ньюсмейкер: Свердловский государственный областной дворец народного творчества — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...