08.11.2018 17:50
Новости.
Просмотров всего: 10528; сегодня: 2.

Народные предприятия внедряют передовые технологии

Народные предприятия внедряют передовые технологии

Существует расхожее представление о коллективных хозяйствах как об отсталых «колхозах», исповедующих дедовские методы ведения дел. Между тем, мировая и отечественная практика показывает ровно обратную картину. Как отмечает президент НСНКП Павел Дорохин, множество народных предприятий занято в высокотехнологичных отраслях, а передовые разработки востребованы кооперативами вне зависимости от индустрии присутствия.

Так, один из самых известных на планете кооперативов, «Мондрагон» из Страны Басков, выпускает востребованные ведущими автоконцернами компоненты – двигатели, трансмиссии, тормоза и так далее. Кроме того, корпорация известна своими машинами для литья, холодильным оборудованием, бойлерами и прочей техникой. Финская компания Valio в прошлом году запустила самый современный в мире завод по выпуску снеков. Американская Amsted Industires славится вагонными тележками собственного изобретения, системами кондиционирования, поршневыми штифтами и многим другим. И приведёнными примерами высокотехнологичные народные предприятия не исчерпываются.

По словам Павла Дорохина, «Россия тоже может похвастаться коллективными хозяйствами, на которых работает передовое оборудование и которые выпускают продукцию мирового класса. Это, в частности, Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат имени Титова – недавно на нём начали внедрять первый в нашей стране проект по установке барабанного гидроразбивателя. Уникальное оборудование позволяет существенно экономить как электроэнергию, так и сырьё для производства бумаги. Здесь же можно вспомнить и такой факт: пару лет назад КБК вошёл в число мировых лидеров по прочности своего картона и бумаги для гофрирования, что ярко характеризует комбинат и его внимание к технологиям», - подчёркивает президент НСНКП.

«Следующий пример – народное предприятия «Знамя» из Сухого Лога Свердловской области, на котором постоянная модернизация давно стала нормой, - продолжает Павел Дорохин. - В этом году соучредители НСНКП запустили станок по обточке концов пятиметровых труб, полностью спроектированный и изготовленный специалистами этого коллективного хозяйства». «Неудивительно, что внедрение самого современного оборудования приводит к росту производственных показателей, что, в свою очередь, позитивно сказывается на доходах работников НП «Знамя» и увеличении вложений в социальную сферу», - добавляет секретарь ЦК КПРФ.

Павел Дорохин отмечает и СПК «Звениговский» (Марий Эл): «Продукция этого народного предприятия регулярно берёт золотые медали на международных конкурсах. И «Звениговский» вряд ли достиг таких высот, если бы не инвестировал в передовые технологии на всех этапах производства». «В частности, свиноводческий комплекс СПК оснащён газовым отоплением с возможностью регулирования температуры, эффективной вентиляцией», - напоминает депутат Госдумы.

Также, как считает президент НСНКП, нельзя проигнорировать и разработки одного из участников объединения – столичное ООО «Конструкторское Бюро Крапухина». «Наши соратники внедряют новые технологии деревянного домостроения, позволяющие работать с древесиной любого качества и существенно сокращающие издержки при возведении зданий. Бюро уже получило свыше 15 патентов на свои изобретения и вряд ли на этом успокоится».

«Как видно, народные предприятия никогда не были и не будут отсталыми «колхозами». Напротив, они, вероятно, больше прочих участников экономики разрабатывают и внедряют в своей работе передовые технологии. А раз так, то опыт наших коллективных хозяйств рекомендуется к распространению по всей России», - заключает Павел Дорохин.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный Союз народных и коллективных предприятий — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...