17.05.2016 08:35
Новости.
Просмотров всего: 4028; сегодня: 2.

Энергообъекты – не место для забав!

Энергообъекты – не место для забав!

В канун летних каникул специалисты "Мариэнерго" проводят в школах республики классные часы. На встречах с детьми и педагогами они напоминают о необходимости соблюдать элементарные правила электробезопасности.

Теплое солнечное лето не должно омрачаться проблемами, связанными с возможными травмами на объектах энергетики оставленными без родительского присмотра детей. Поэтому сегодня очень важно еще раз предупредить их об опасности, которую несет в себе электрический ток.

Энергетики стараются говорить на встречах со школьниками доступным языком, приводя яркие запоминающиеся примеры. Их задача – напомнить нашим юным землякам правила безопасного поведения вблизи трансформаторных подстанций и линий электропередачи. На классных часах специалисты "Мариэнерго" просят школьников по возможности обходить стороной опасные зоны, объясняют – откуда может придти беда. Для наглядности энергетики показывают детям учебный фильм «Когда электричество бывает опасным?», в конце встречи отвечают на вопросы ребят.

Все это дает определенный результат, но очевидно, что силами одних только энергетиков проблему не решить. Поэтому специалисты «Мариэнерго» обращаются к педагогам и родителям с просьбой чаще напоминать детям о том, что энергообъекты – зона повышенной опасности.

Что же касается правил, соблюдение которых поможет избежать поражения током, то они в целом достаточно просты. Приведем некоторые из них.

Старайтесь не подходить к трансформаторным подстанциям и опорам воздушных линий электропередачи, избегая прикасаться к ним.

Помните, что смертельно опасно приближаться к провисшим или оборванным проводам. Если на вашем пути лежит оборванный провод, не подходите к нему ближе, чем на 8 метров.

Ни в коем случае не запускайте «воздушных змеев» вблизи линий электропередачи, старайтесь устраивать спортивные и другие игры подальше от них.

На провода высоковольтных линий категорически запрещено забрасывать посторонние предметы, опасно разбивать изоляторы, подниматься на опоры линий электропередач, открывать электрощиты в подъездах домов и двери трансформаторных подстанций.

Помните об этом сами, напоминайте другим, особенно тем, кто молод, неопытен и не осознает опасности. Пусть лето будет добрым и ласковым!


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Мариэнерго — 485 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...