20.06.2014 11:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 2667; сегодня: 3.

День Росреестра в Волжском отделе

День Росреестра в Волжском отделе

19 июня 2014 года Управление Росреестра по Республике Марий Эл провело выездное мероприятие «День Росреестра» в Волжском районе.

Цель мероприятия – информирование о деятельности и задачах Росреестра, обсуждение актуальных вопросов, связанных с учетно-регистрационной сферой недвижимости, осуществлением государственного земельного надзора, иных вопросов, относящихся к компетенции службы.

В мероприятии приняли участие и.о.руководителя Управления Росреестра по РМЭ Л.Б.Вавилина, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РМЭ С.Ю. Якимов, глава администрации муниципального образования «Волжский муниципальный район» Л.В. Горшкова, глава администрации городского округа «Город Волжск» Н.Г. Сенченко, представители федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории района, главы городских и сельских поселений района.

Выступая перед собравшимися, и.о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Л.Б. Вавилина рассказала об основных направлениях деятельности и приоритетных задачах ведомства. Она отметила, что наиболее востребованными по-прежнему являются услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Так, по итогам 5 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество принятых заявлений в целом по республике выросло на 5 %. В г. Волжске и Волжском районе данный показатель составил 13 %.

Государственная регистрация ипотеки возросла более чем на 30%. В Волжске и Волжском районе на 20 %. Практически в полтора раза увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве.

По итогам истекшего периода впервые за последние несколько лет выросла государственная регистрация права собственности граждан в порядке «дачной амнистии».

Несмотря на увеличение по отношению к прошлому году числа принятых документов, количество приостановлений государственной регистрации прав уменьшилось на 1,5 %. Число отказов составило немногим более 1% от общего числа поступивших заявлений. Что касается Волжского отдела Управления здесь количество отказов ниже среднего по республике и составляет менее 1 %.

Озвучены на мероприятии и итоги по реализации полномочий Управления в сфере государственного земельного надзора. С начала года Управлением проведено более 700 проверок, выявлено около 450 нарушений земельного законодательства на территории республики. Эффективность контрольных мероприятий составила 64%. К административной ответственности привлечено более 300 нарушителей. Общая сумма наложенных штрафов превысила 200 тыс. руб., из них 26 тыс. руб. Волжским отделом Управления.

Отдельно на мероприятии рассмотрены вопросы, касающиеся изменений законодательства в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимости, вступающих в силу с 30.06.2014 года.

В завершении встречи присутствующие обменялись мнениями по актуальным вопросам, а также получили ряд квалифицированных консультаций специалистов Управления и Кадастровой палаты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Марий Эл Республика
Сайты городов субъектов РФ: Марий Эл Республика - Волжск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Марий Эл — 127 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...