11.02.2014 09:49
Новости.
Просмотров всего: 9702; сегодня: 2.

Роспотребнадзор подвел итоги клещевого сезона 2013 года

Роспотребнадзор подвел итоги клещевого сезона 2013 года

Роспотребнадзор подвел итоги клещевого сезона-2013*. В 82 субъектах Российской Федерации в лечебно-профилактические организации с жалобами на укусы обратились более 410 тысяч человек, из них более 100 тысяч – дети.

Эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) в России все еще продолжает оставаться напряженной. С апреля по октябрь 2013 был зарегистрирован 1981 случай заражения, в том числе 213 – среди детей. У 28 больных тяжелое течение болезни закончилось летальным исходом.

Как и в предыдущие годы, наибольшее число случаев КВЭ пришлось на Сибирский федеральный округ (58,3% от всех зарегистрированных в стране). Рост числа случаев КВЭ наблюдался в Республике Хакасия, Новосибирской и Омской областях. Самая высокая заболеваемость в СФО, как и прежде, регистрировалась в Красноярском крае – около трети всех заразившихся. Высокий уровень отмечен также в Республиках Хакасия, Тыва и Томской области. Заболеваемость ниже среднероссийского уровня зарегистрирована только в Алтайском крае.

Ежегодно проводимый мониторинг зараженности снятых с людей клещей выявил, что переносчиками вируса являются 5% всех особей, то есть каждый 25 клещ. Наиболее высокая доля инфицированных вирусами клещей отмечена в Республике Тыва, Удмуртской Республике, Республике Марий Эл, Курганской и Кемеровской областях.

Самым надежным способом избежать заражения по-прежнему остается грамотная профилактика. Существует несколько способов обезопасить себя.

1) Вакцинация. Прививка защищает только от клещевого вирусного энцефалита и не действует против десятка других инфекций, переносимых клещами. Среди них – борреллиоз, сибирский клещевой тиф, туляремия, крымская геморрагическая лихорадка. Кроме того, вакцинацию необходимо начинать заблаговременно, проводить по жесткой схеме и учитывать ряд противопоказаний. В 2013 году клещевым вирусным энцефалитом заболело 32 привитых человека, что составило 1,7% от всех заразившихся.

2) Обработка зон высокого риска специальными средствами. Недостаток этих веществ - короткий срок действия (всего 1-1,5 месяца). Из-за дороговизны процедуры и вреда, наносимого природе, данной обработке подвергаются очень небольшие участки территории, например, летние оздоровительные учреждения (ЛОУ). В 2013 году в связи с неэффективностью и несвоевременностью проведенных обработок, были отмечены случаи нападения клещей на детей во время их оздоровления в ЛОУ. Укусы регистрировались на территориях Московской, Челябинской, Амурской областей, Удмуртской Республики, Республики Тыва, Пермского края, Забайкальского, Красноярского и Хабаровского краев, г. Москвы.

3) Обработка верхней одежды специальными отравляющими препаратами. Стоит помнить, что даже при нанесении в полном соответствии с инструкцией эти средства выветриваются уже через несколько часов и требуют регулярного обновления. Кроме того, несмотря на все заявления производителей аэрозолей, не существует противоклещевых препаратов, которые можно наносить непосредственно на тело. Репелленты, защищающие от комаров и мошек, бессильны против клещей.

4) Специальная профессиональная одежда для леса. За последнее время появилось несколько вариантов таких костюмов. Одобрение «НИИ Дезинфектологии» Роспотребнадзора получила линия «Биостоп®» с пометкой: «по эффективности значительно превышает все известные отечественные и зарубежные образцы». Защитный коэффициент костюма составляет 100%. Обработанные акарицидным раствором отдельные элементы костюма парализуют и убивают клеща, а складки на одежде расположены таким образом, что каждый агрессор обязательно заползает в ловушку. Специальная система закрепления противоклещевого средства на ткани остается эффективной в течение трех сезонов. Костюм абсолютно безопасен для человека, что подтверждено протоколами санитарно-гигиенических исследований.


Ньюсмейкер: Энергоконтракт — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...