26.06.2013 11:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 3274; сегодня: 2.

В Йошкар-Оле регионы обсудили требования предоставления госуслуг

В Йошкар-Оле регионы обсудили требования предоставления госуслуг

14 июня в г. Йошкар-Оле состоялась конференция «Предоставление государственных и муниципальных услуг населению по принципу «одного окна»: современные требования и новые возможности», организованная совместно ФГУП «Почта России» и Правительством Республики Марий Эл при поддержке Компании БФТ. В работе конференции приняли участие представители Почты России, Министерства экономического развития Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, ОАО «Универсальная электронная карта», а также более 90 представителей органов исполнительной власти из 40 субъектов РФ.

Ключевыми темами для обсуждения стали общие вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376 и пути реализации целевых показателей Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601. Участники мероприятия также смогли ознакомиться с успешным опытом предоставления государственных и муниципальных услуг на базе почтовых отделений ФГУП «Почта России» в Республике Марий Эл.

Открыл конференцию Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Вячеслав ПАШИН, который обратился к участникам с приветственным словом и выразил благодарность всем присутствующим за внимание к опыту Республики Марий Эл в сфере создания сети МФЦ.

Актуальную проблематику оказания госуслуг в режиме «одного окна» затронул в своем выступлении помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Шепилов. Он подчеркнул, что для эффективной работы Многофункциональных центров (МФЦ) необходимо при их создании и развитии применять не только принцип «одного окна», но и принципы единообразия и стандартизации, экстерриториальности и универсальности оказания услуг. Важным фактором в решении существующих задач, по мнению помощника члена Совета Федерации Федерального Собрания, является внедрение института аттестации как самих помещений МФЦ для приема заявителей, так и сотрудников, которые оказывают услуги; законодательное установление возможности перевода документов личного хранения в электронный вид универсальными операторами МФЦ при обращении заявителя в МФЦ лично, а также установление МФЦ в качестве официального представителя заявителя в вопросах оказания государственных и муниципальных услуг.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев рассказал присутствующим об организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на базе привлекаемых организаций. Проводя обзор общей ситуации по созданию сети МФЦ на всей территории России, он отметил, что в настоящее время доля охвата населения услугами, предоставляемыми МФЦ, в целом по стране составляет 24, 6%. Поэтому сегодня для достижения к концу 2015 года целевого показателя в 90%, отмеченного в Указе Президента РФ № 601, особая роль отводится привлекаемым организациям, в частности таким, как ФГУП «Почта России». В качестве главных критериев к привлекаемым организациям Олег Фомичев выделил наличие опыта организации предоставления государственных и муниципальных услуг, наличие готовой инфраструктуры, а также единую образовательную базу для сотрудников организации.

Продолжил тему предоставления государственных и муниципальных услуг на базе привлекаемых организаций заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Максим Паршин. Почта России имеет разветвленную сеть объектов почтовой связи - 42346 Отделений почтовой связи (ОПС), около 30000 из которых расположены в сельской местности и труднодоступных удаленных районах. Кроме того, наличие готовой инфраструктуры и опыт работы с населением на всей территории РФ позволяет обеспечить на базе ОПС предоставление государственных и муниципальных услуг населению по месту пребывания исключительно в режиме «одного окна» и в «шаговой доступности». Говоря о том, что уже сделано Почтой России в данном направлении, Максим Паршин отметил: «В настоящее время определены ответственные во всех региональных филиалах ФГУП «Почта России» за развитие проекта в области предоставления государственных и муниципальных услуг. Организовано взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов РФ благодаря активной работе в составе региональных комиссий, курирующих вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг». Сегодня на базе Почты России реализованы 3 варианта предоставления услуг – специализированное окно, универсальное окно и мобильные офисы. Специализированные окна расположены в городских ОПС и имеют одно специальное окно для предоставления государственных и муниципальных услуг, универсальное окно установлено в сельских ОПС и работает без выделения специальных окон, а работа мобильных офисов организована на базе передвижных ОПС.

Президент ОАО «Универсальная электронная карта» Алексей Попов выступил с комплексным предложением в части применения УЭК в Многофункциональных центрах. Он напомнил участникам, что согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376 с 1 января 2014 года обязательно в каждом окне МФЦ должен быть обеспечен прием универсальной электронной карты. По его мнению, это позволит предоставить гражданам дополнительные преимущества: во-первых, электронная подпись способствует возможности удаленной подачи заявления, т.к. отсутствует необходимость «вбивания» данных и информация сразу попадает в бланк, а во-вторых, использование УЭК позволит заявителю сразу же оплатить услугу. Как заявил Алексей Попов , ранее 5 июня во все субъекты РФ были направлены методические рекомендации в части применения УЭК в МФЦ.

Об опыте организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Республике Марий Эл рассказал руководитель Департамента информатизации и связи Республики Марий Эл Венедикт Суворов. В настоящее время в регионе успешно функционируют 50 территориально-распределенных отделений МФЦ, созданных на базе отделений Почты России и действующих по принципу «одного окна». Информатизация процесса обслуживания граждан реализована на базе автоматизированной системы «МФЦ-Капелла», разработчиком которой является Компания БФТ. Руководитель департамента подробно остановился на возможностях «МФЦ-Капелла»: «Использование системы при организации предоставления государственных и муниципальных услуг обеспечивает экспертную поддержку и контроль деятельности работников МФЦ по приему, выдаче, обработке документов, а также контроль исполнения сроков оказания услуг. Кроме того, в системе хранятся сведения об истории обращений заявителей, формируется статистическая отчетность по итогам деятельности многофункционального центра. Важно отметить, что система интегрирована с СМЭВ». В 2012 году в Республике Марий Эл было представлено 12 видов услуг, а по состоянию на 13 июня 2013 г. их перечень расширен до 28 видов. В течение 2013 года количество предоставляемых через МФЦ услуг населению планируется довести до 40.

Теме комплексной автоматизации процесса предоставления государственных и муниципальных услуг с помощью системы «МФЦ-Капелла» было посвящено выступление руководителя направления МФЦ Компании БФТ Андрея Найченко. Он также подчеркнул, что система не только автоматизирует основные процессы, но и оказывает экспертную поддержку – экспертная система в автоматическом режиме определяет возможность оказания услуги, список документов, необходимых для её оказания, и последовательность сбора недостающей информации в других органах власти. Андрей Найченко особо рассмотрел так называемую «декомпозицию регламента», которая позволяет в системе «МФЦ-Капелла» даже непрофильным специалистам оказать качественную консультацию и прием соответствующих документов: «В процессе настройки экспертной системы каждый регламент декомпозируется на «атомарные» варианты оказания госуслуги, которые характеризуются однозначным списком документов, необходимых для получения услуги. По статистике «простые» госуслуги содержат 10-20 вариантов оказания, «сложные» госуслуги могут содержать более 100 вариантов. Наша экспертная система путем анкетирования определяет какой из «атомарных» вариантов подходит гражданину, исходя из его ситуации. Если ни один из вариантов не подходит, то данный конкретный случай квалифицируется как отказ в оказании госуслуги. Для каждого случая такого отказа описывается причина со ссылкой на нормативный документ».

В холле конференц-зала Антикризисного центра Республики Марий Эл, где проходила конференция, МФЦ Республики Марий Эл было представлено специализированное окно предоставления государственных и муниципальных услуг, которое полностью соответствовало специализированным окнам, созданным в Республике Марий Эл на базе ОПС. Каждый из участников мог получить консультацию у специалиста, а также доступ к порталу госуслуг или порталу МФЦ. Кроме того, специалистами Компании БФТ было продемонстрировано решение для комплексной информатизации всего цикла оказания государственных и муниципальных услуг населению с помощью автоматизированной системы «МФЦ-Капелла». На стенде Компании БФТ была представлена модель действующего МФЦ с организацией полного цикла предоставления услуг, включая электронную очередь и портал МФЦ.

В рамках программы конференции все участники посетили пункт предоставления государственных и муниципальных услуг на базе отделения почтовой связи 38 Йошкар-Олинского почтамта УФПС Республики Марий Эл. Сотрудники отделения показали пошаговую технологию процесса предоставления услуг населению с момента приема документов и до выдачи готового результата, а также продемонстрировали, каким образом осуществляется межведомственное электронное взаимодействие в рамках реализации федерального закона № 210-ФЗ. Представители регионов, где создание МФЦ находится только на стадии становления, с особым интересом изучили опыт создания сети МФЦ на базе почтовых отделений, расположенных на территории Республики Марий Эл.


Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...