29.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7154; сегодня: 1.

Домодедово – лучший аэропорт стран СНГ по итогам 2008 года

Домодедово – лучший аэропорт стран СНГ по итогам 2008 года

Московский международный аэропорт Домодедово стал победителем в номинации «Лучший аэропорт года стран СНГ» с пассажиропотоком более 1 млн. человек в год по итогам конкурса профессиональной Ассоциации «Аэропорт» Гражданской авиации.

Ежегодное награждение лауреатов состоялось 26 мая 2009 года, премия вручалась по итогам 2008 года.

Лауреатами конкурса становятся аэропорты, имеющие в отчетном году наилучшие показатели по производственной деятельности, развитию материально-технической базы, внедрению новых услуг и технологий обслуживания пассажиров, обработки багажа, уровню обеспечения безопасности полетов.

В минувшем 2008 году Домодедово обслужил рекордные 20,4 млн. пассажиров. Благодаря следованию стратегии проактивного развития, маршрутная сеть аэропорта пополнилась новыми направлениями: были открыты регулярные рейсы в Чикаго, Дублин, Абу-Даби, Хьюстон, Гамбург, Остраву, Ивано-Франковск и Йошкар-Олу. Партнерами Домодедово в прошедшем году стали такие авиакомпании, как Lufthansa, American Airlines, Etihad, Aegean Airlines, Arkia, Israir, Wind Rose и Регион-Авиа.

В течение 2008 года продолжалась интенсивная реконструкция зданий пассажирского терминала, Фабрики бортового питания «Домодедово Кэтеринг Сервис», была завершена реконструкция ангара Авиационно-технической базы. Для большего удобства пассажиров были значительно расширены площади аэровокзального комплекса, где был открыт SPA-салон, множество магазинов, кафе, ресторанов. В целях повышения качества обслуживания клиентов были установлены киоски саморегистрации, введена в промышленную эксплуатацию уникальная автоматизированная справочная служба.

Развитие инфраструктуры, внедрение новых услуг и технологий позволяют создать для пассажиров и гостей Домодедово максимально комфортные условия пребывания в аэропорту, а также делают его еще более удобным и безопасным.

Конкурс «Лучший аэропорт года стран СНГ» проводится с целью обеспечения успешного развития и конкурентоспособности аэропортов стран СНГ, пропаганды их достижений, повышения уровня обслуживания пассажиров, совершенствования инфраструктуры.

Ассоциация "Аэропорт" Гражданской авиации образована 18 декабря 1990 г. и является негосударственной, некоммерческой организацией, которая была создана для координации деятельности ее членов, расширения их деловых возможностей, представления и защиты их интересов. На данный момент в Ассоциации более 250 участников, представляющих 25 государств.

Московский международный аэропорт Домодедово – лидер по объему пассажирских перевозок среди аэропортов России, его доля в общем пассажиропотоке московского авиационного узла составляет более 47%. На сегодняшний день из Домодедово совершают полеты 78 перевозчиков: 36 – иностранных, 27 – российских, 15 – из стран СНГ. Маршрутная сеть аэропорта уникальна: из 215 направлений полеты по 85 совершаются в московском авиационном узле только из Домодедово. В 2008 году услугами международного аэропорта Домодедово воспользовалось 20,4 миллиона пассажиров. По результатам исследования качества услуг, проведенного Международным советом аэропортов (ACI) в 2008 году, Домодедово вошел в пятерку лучших международных аэропортов.


Ньюсмейкер: Московский международный аэропорт Домодедово — 95 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...