23.01.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4071; сегодня: 1.

Марийский Государственный Технический университет перешел на антивирус ESET NOD32

Марийский Государственный Технический университет перешел на антивирус ESET NOD32

Компания ESET — международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности — сообщает о том, что антивирус ESET NOD32 стал основным средством защиты от вирусов и вредоносного ПО в Марийском государственном техническом университете (МарГТУ) – одном из старейших вузов Республики Марий Эл.

Марийский государственный технический университет основан в 1918 году. Сегодня это крупное учебное заведение, где обучаются 15400 человек из 34 регионов России и стран СНГ. В учебном процессе университета активно используется интернет, традиционно являющийся одним из главных источников заражения вирусами и вредоносным ПО. При этом до недавнего времени специалисты университета неоднократно отмечали недостаточную надежность защиты ИТ-инфраструктуры от такого рода угроз. В результате руководство МарГТУ приняло решение о закупке новой, единой для всего университета системы антивирусной защиты.

К новому продукту изначально предъявлялся ряд требований. Важнейшими из них являются обеспечение надежной защиты серверов и рабочих станций от разнородного, в том числе вновь появляющегося вредоносного ПО, стабильность работы на различных серверных платформах, а также возможность централизованного управления и установки обновлений. Для выбора поставщика антивирусного ПО экспертный совет, состоящий из представителей университета и экспертов сторонних организаций, рассмотрел ряд предложений от ведущих российских и зарубежных производителей. В частности, были рассмотрены разработки компаний Symantec, Panda, ESET, Лаборатория Касперского и Trend Micro. Проведя тщательный анализ свойств данных продуктов, университет отдал предпочтение антивирусу ESET NOD32. В результате компания поставила заказчику 700 лицензий ESET NOD32 Enterprise Edition.

«Первое и самое главное, что отметили пользователи – резкое уменьшение количества сбоев в работе компьютеров, связанных с наличием вирусов, - говорит Константин Рачков, начальник сектора математического обеспечения СЦВТ. - В дальнейшем, после внедрения всей антивирусной системы ESET NOD32 Enterprise, мы надеемся получить четко отлаженный механизм противодействия вирусным атакам, который мог бы эффективно действовать при условии минимального участия со стороны системных администраторов».

Антивирус ESET NOD32 Enterprise Edition специально разработан для защиты ИТ-инфраструктуры крупных и средних организаций. В его основу заложена патентованная технология проактивного обнаружения вирусов ThreatSense™, позволяющая выявлять вновь появляющиеся угрозы в режиме реального времени, предупреждая действия авторов вредоносных программ. Эффективность этой технологии многократно подтверждалась в ходе независимых тестов, проводимых наиболее авторитетными исследовательскими компаниями: Virus Bulletin, AV-Comparatives и CheckMarck.

«Информационные технологии являются неотъемлемой частью учебного процесса практически всех вузов нашей страны, - говорит Анна Александрова, директор по маркетингу представительства ESET в России. – С каждым днем появляется большое число вирусов и других вредоносных программ, поэтому к выбору системы антивирусной защиты необходимо отнестись со всей ответственностью. Именно так поступил наш заказчик – МарГТУ, сформировавший экспертную комиссию для оценки имеющихся на рынке систем антивирусной защиты. В результате было выбрано решение, наиболее полно соответствующего требованиям университета».

О компании ESET:

Компания ESET (www.esetnod32.ru) — международный разработчик программного обеспечения в области компьютерной безопасности. Основанная в 1992 году, сегодня ESET обладает широкой партнерской сетью в 80 странах и имеет региональные представительства в 12 странах. Штаб-квартира ESET находится в Сан-Диего, Калифорния, США. Российское представительство компании ESET (ESET Russia) открыто в Москве 1 января 2005 года. Флагманский продукт ESET — антивирусная система ESET NOD32. По оценкам независимых экспертов, компания ESET является сегодня одним их технологических лидеров в индустрии антивирусного ПО. Уже в течение многих лет антивирусная система ESET NOD32 обладает рекордным на рынке количеством наград Virus Bulletin 100%, что стало возможно благодаря уникальной надежности: за последние 9 лет программным обеспечением ESET NOD32 в тестированиях Virus Bulletin не было пропущено ни одного «дикого» (In The Wild) вируса. По оценке австрийской тестовой лаборатории Андреаса Клименти AV-Comparatives антивирус ESET NOD32 назван лучшим продуктом 2006 года.

О ESET NOD32:

ESET NOD32 — это комплексное антивирусное решение для защиты компьютеров, серверов и сетей от широкого круга угроз, связанных с вредоносным кодом: включая вирусы, троянские программы (trojans), черви (worms), шпионские программы (spyware), рекламные программы (adware), phishing-атаки, rootkits. Среди достоинств ESET NOD32 — гарантированная надежность, высокая точность в детектировании, самая высокая скорость работы, низкие требования к системным ресурсам, простота в установке и управлении. Основным способом противостояния новым угрозам в ESET NOD32 является расширенная эвристика (Advanced Heuristics), представляющая собой единый эвристический механизм, использующий сочетание разных методов — эмуляции, пассивной эвристики, алгоритмического анализа и сигнатурного метода. Этот механизм разработан компанией ESET и называется ThreatSense™.


Ньюсмейкер: Eset — 284 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...